


Свадебная монета – 13
Аверс: Портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II. Фон аверса – стилизованное изображение линий в виде сердечек. Кроме этого, на лицевой стороне монеты расположены изображения самих сердечек и праздничного банта. По краю монеты выгравированы надписи - «ELIZABETH II», «2 DOLLARS», «2013», «NIUE ISLAND».
Реверс: Изображение пары молодоженов, держащихся за руки. Кроме этого, монетный диск имеет отверстие, в которое вставлена прозрачная капсула с находящимся внутри дополнительным элементом монеты – миниатюрными обручальными кольцами, выполненными из серебра с золочением и сцепленными друг с другом (масса 0.17 г). Слева и справа отчеканены пожелания – «СЧАСТЬЯ», «И ЛЮБВИ».
| Номинал | 2 новозеландских доллара |
| Качество | пруф |
| Металл, проба | серебро |
| Содержание химически чистого металла не менее | 26,16 |
| Диаметр, мм | 41 мм |
| Тираж, шт. | до 22222 |
| Дата выпуска | 2013 |
*Анциркулейтед — монетa обычного качества.
*Бриллиант-анциркулейтед - монеты улучшенного качества, имеющие ровную блестящую поверхность поля и рельефа, чёткие ясные линии рисунков. Они не имеют мелких насечек, царапин и других повреждений.
*Пруф — монета высшего качества, имеющие ровную зеркальную поверхность поля и контрастирующий с ней матированный рисунок рельефа.
*Пруф-лайк — монета подобная пруфу. Монеты качества пруф-лайк, так же, как и пруф, обычно упаковываются в защитную капсулу или плёнку.








